会员登录 马上加入

搜索

| | | | | | |

【网络问政】广信嘉园物管多收住户IC卡费用被责令退回!

[复制链接]
爱封开 发表于 2017-2-22 15:20:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
爱封开
2017-2-22 15:20:25 1227 3 看全部
封开县江口镇广信嘉园的门禁卡随意提价!
网民: kingslayer  
广信嘉园的门禁卡一直都是10块钱一个,但是今天从23/25幢的管理处了解到,星荷物业将门禁卡的收费从原来的10块/个提高至25块/每个,请问是否广信嘉园1至27幢的门禁卡都是这个收费,这个提价是否得到物价局的批准?物价局是否有权进行管理?如果无权管理,是否封开的所有物业管理公司都可以明目张胆的对各项业务进行提价?请星荷物业公司对门禁卡收费进行全小区公示,并对收取的费用开出发票!

部门回复:
您好,县物价检查所于2017年2月14日派出检查人员对您反映的问题进行调查了解。经查实,江口镇广信嘉园23/25幢的物业管理处收取住户办理IC卡(即门禁)25元/卡的情况属实(已收3个)。根据原县物价局《关于广信嘉园物业服务收费的批复》(封价[2008]14号)和《关于物业服务收费问题的通知》(封发改价格[2016]5号)文件的规定:“业主及其家庭成员初次发证不得收费,损坏(或遗失)要求补发的,IC卡按不超过20元收取。” 目前,县物价检查所已责令该物业管理公司立即进行改正,并严格按照相关文件规定的收费标准执行,做好收费公示。目前该物业管理公司已将多收住户办理IC卡的金额退还给住户。 感谢您的来信,祝您生活愉快!(转自肇庆网络问政平台)



该贴已经同步到 爱封开的微博
ツ我还有半颗 发表于 2017-2-22 19:02:01 | 显示全部楼层
ツ我还有半颗
2017-2-22 19:02:01 看全部
{:4_89:}{:4_89:}{:4_89:}{:4_89:}看来问政平台还是蛮有用的!!
252373 发表于 2017-2-22 20:53:56 | 显示全部楼层
252373
2017-2-22 20:53:56 看全部
门禁卡出厂价几毫钱一只,银行卡才5元一只。
a7797 发表于 2017-2-24 09:55:02 | 显示全部楼层
a7797
2017-2-24 09:55:02 看全部
街边配锁匙的档口配一只10---15元不等...缺点只系一升级再去调整加收服务费5元..就怕小区物管玩野常升级...
  • 您可能感兴趣
您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上加入 |

本版积分规则 返回列表

查看:1227 | 回复:3

爱封开网—让封开人更爱封开!
关于我们
公司简介
发展历程
联系我们
本站站务
友情链接
新手指南
内容审核
商家合作
广告合作
商家入驻
新闻合作

官方微信

手机版

手机APP

爱封开网  
爱封开网会员拥有所发布之文章,的所有权力及责任,转载时请注明出处!拒绝任何人以任何形式在爱封开网发表与中华人民共和国法律相抵触的言论! ICP备案号: ( 粤ICP备09188496号 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.4
快速回复 返回顶部 返回列表